Residente encabeza nominaciones de los Latin Grammy 2017

La Academia Latina de la Grabación dio a conocer la lista de artistas nominados en la décima octava edición de Latin GRAMMY que se llevará a cabo en el MGM Grand Garden Arena, en Las Vegas, el próximo 16 de noviembre.

Residente, con nueve nominaciones, es el artista que aspira a un mayor número de galardones en esta premiación seguido por Maluma con siete y Shakira con seis. Kevin Jiménez ADG, Juanes y Mon Laferte cuentan con cinco candidaturas cada uno.

Este es el listado completo de nominaciones

Grabación del Año

  • LA FLOR DE LA CANELA – Rubén Blades
  • EL SURCO – Jorge Drexler
  • QUIERO QUE VUELVAS – Alejandro Fernández
  • DESPACITO – Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee
  • EL RATICO – Juanes Featuring Kali Uchis
  • AMÁRRAME – Mon Laferte Featuring Juanes
  • FELICES LOS 4 – Maluma
  • VENTE PA’ CA – Ricky Martin Featuring Maluma
  • GUERRA – Residente
  • CHANTAJE – Shakira Featuring Maluma

Álbum del Año

  • SALSA BIG BAND – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
  • OBRAS SON AMORES – Antonio Carmona
  • A LA MAR – Vicente García
  • FÉNIX – Nicky Jam
  • MIS PLANES SON AMARTE – Juanes
  • LA TRENZA – Mon Laferte
  • MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS, VOL. 1) – Natalia Lafourcade
  • RESIDENTE – Residente
  • EL DORADO – Shakira
  • PALABRAS MANUALES – Danay Suarez

Canción del Año

  • AMÁRRAME – Mon Laferte, compositor (Mon Laferte Featuring Juanes)
  • CHANTAJE – Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma & Shakira, compositores (Shakira Featuring Maluma)
  • DESDE QUE ESTAMOS JUNTOS – Descemer Bueno & Melendi, compositores (Melendi)
  • DESPACITO – Daddy Yankee, Erika Ender & Luis Fonsi, compositores (Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)
  • ELLA – Ricardo Arjona, compositor (Ricardo Arjona)
  • FELICES LOS 4 – Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas & Bryan Snaider Lezcano, compositores (Maluma)
  • GUERRA – Residente & Jeff Trooko, compositores (Residente)
  • LA FORTUNA – Diana Fuentes & Tommy Torres, compositores (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres)
  • TÚ SÍ SABES QUERERME – Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)
  • VENTE PA’ CA – Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen & Anne Judith Stokke Wik, compositores (Ricky Martin Featuring Maluma)

 Mejor Nuevo Artista

  • PAULA ARENAS
  • CNCO
  • VICENTE GARCÍA
  • MARTINA LA PELIGROSA
  • MAU Y RICKY
  • RAWAYANA
  • SOFÍA REYES
  • ROSALÍA
  • DANAY SUAREZ
  • SEBASTIÁN YATRA

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

  • HIJOS DEL MAR – David Bisbal
  • ROMPIENDO FRONTERAS – Alejandro Fernández
  • FLORA Y FAῦNA – Camila Luna
  • EL DORADO- Shakira
  • EXTENDED PLAY YATRA – Sebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • LIBRE – Franco De Vita
  • SALÓN, LÁGRIMAS Y DESEO – Lila Downs
  • VESTIDO DE ETIQUETA POR EDUARDO MAGALLANES – Juan Gabriel
  • UNA VIDA – Ednita Nazario
  • EL TREN DE LOS REGRESOS – Yordano

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • SI TU NOVIO TE DEJA SOLA – J. Balvin Featuring Bad Bunny
  • DESPACITO (REMIX) – Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber
  • EL AMANTE Nicky Jam Track from: Fénix
  • DAGOMBAS EN TAMALE – Residente Track from: Residente
  • CHANTAJE – Shakira Featuring Maluma Track from: El Dorado

Mejor Álbum de Música Urbana

  • BIG YAURAN – J Álvarez
  • EL CÍRCULO – O
  • RAP KOMUNION – Arianna Puello
  • COISAS DO MEU IMAGINÁRIO – Rael
  • RESIDENTE – Residente

Mejor Canción Urbana

  • A CHAPA É QUENTE! – Emicida & Rael, compositores (Língua Franca)
  • COQUETA – Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, compositores (Ghetto Kids)
  • EL AMANTE – Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, compositores (Nicky Jam)
  • HEY MA (VERSION EN ESPAÑOL) – J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina “Soaky Siren” Russell, Jamie Sanderson & Tinashe “T-Collar” Sibanda, compositores (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello)
  • PAPA – Lápiz Consciente & Vico C, compositores (Lápiz Consciente Featuring Vico C)
  • SOMOS ANORMALES – Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, compositores (Residente)

Mejor Álbum de Rock

  • MUTANTE – Daniel Cadena
  • II – De La Tierra
  • LA GRAN OSCILACIÓN – Diamante Eléctrico
  • BARRO Y FAUNA – Eruca Sativa
  • TODOS NUESTROS ÁTOMOS – Utopians

 Mejor Álbum Pop/Rock

  • EL HOMBRE SIN SOMBRA – Mikel Erentxun
  • 50 PALOS – Jarabe De Palo
  • MIS PLANES SON AMARTE – Juanes
  • FUERTE – Miranda!
  • LO NIEGO TODO – Joaquín Sabina

Mejor Canción de Rock

  • ARMAS GEMELAS – Eruca Sativa, compositora (Eruca Sativa)
  • DÉJALA RODAR – Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)
  • DÍAS CONTADOS – Rafael Bonilla & Jorge Holguín “Pyngwi”, compositores (Rafa Bonilla)
  • LA NOCHE – Andrés Calamaro, compositor (Andrés Calamaro)
  • PARA CUANDO ME MUERA – Emiliano Brancciari, compositor (No Te Va Gustar)
  • QUE NO – Enrique Rangel, compositor (Café Tacvba)

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • JEI BEIBI – Café Tacvba
  • APOCALIPSIS ZOMBI – El Cuarteto De Nos
  • LA TRENZA – Mon Laferte
  • LA PROMESA DE THAMAR – Sig Ragga
  • PALABRAS MANUALES – Danay Suarez

Mejor Canción Alternativa

  • AMÁRRAME – Mon Laferte, compositora (Mon Laferte Featuring Juanes
  • ANTONIA – Sig Ragga, compositor (Sig Ragga)
  • APOCALIPSIS ZOMBI – Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)
  • APOCALÍPTICO – Rafael Arcaute & Residente, compositor (Residente)
  • INTEGRIDAD – Stephen Marley & Danay Suárez, compositores (Danay Suárez Featuring Stephen Marley)

Mejor Álbum de Salsa

  • TRIBUTO A LA SALSA COLOMBIANA 7 – Alberto Barros
  • SALSA BIG BAND – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
  • FASE DOS – Juan Pablo Díaz
  • ADN – Alain Pérez
  • ISIDRO INFANTE PRESENTA… CUBA Y PUERTO RICO, UN ABRAZO MUSICAL SALSERO (Varios Artistas) Isidro Infante, productor

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • NI UN PASO ATRÁS – Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez
  • GENTE VALIENTE – Silvestre Dangond
  • SIN LÍMITES – El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa
  • CUMBIA DEL RÍO MAGDALENA – Juventino Ojito y Su Son Mocaná
  • PATRIMONIO CULTURAL – Jorge Oñate y Alvaro López

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

  • TEATRO – Lucas Arnau
  • LA PARRANDA DE GAITANES – Gaitanes
  • BIDIMENSIONAL – Guaco
  • DEVUÉLVEME MI LIBERTAD – Frank Reyes
  • FIVE – Prince Royce

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • ALBITA – Albita
  • CUBA SOBRE CUERDA – Babalú Quinteto
  • RAÍZ – El Septeto Santiaguero
  • EL AÑEJO JARDÍN – La Colmenita (Varios Artistas) José Manuel García Suárez, productor
  • TO BENY MORÉ WITH LOVE – Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band

Mejor Álbum de Fusión Tropical

  • COLETERA – Colectro
  • CONTRA CORRIENTE – Gabriel
  • PORROCK – Adriana Lucía
  • SALSANGROOVE – Salsangroove
  • OLGA TAÑÓN Y PUNTO – Olga Tañón

 Mejor Canción Tropical

  • BACHATA EN KINGSTON – Vicente García, compositor (Vicente García)
  • CUANDO BESO TU BOCA – Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, compositores
  • DEJA VU – Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, compositors (Prince Royce With Shakira)
  • DEJE DE AMAR – Medardo Rovayo, compositor (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony)
  • HIJOS DEL CAÑAVERAL – Residente, compositor (Residente)

Mejor Álbum Cantautor

  • TRENES, AVIONES Y VIAJES INTERPLANETARIOS – Santiago Cruz
  • LO ÚNICO CONSTANTE – Alex Cuba
  • TATUAJES – Erika Ender
  • A LA MAR – Vicente García
  • GRAN CIUDAD – Debi Nova

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • LAS CARAS LINDAS – Flor De Toloache
  • PERO NO LLORANDO – NOCTURNA Majida Issa
  • NUESTRA HERENCIA – Mariachi Herencia De México
  • AÚN ESTOY DE PIE – Mariachi Imperial Azteca
  • 36 ANIVERSARIO MARIACHI ORO DE AMÉRICA – Mariachi Oro De América

Mejor Álbum de Música Banda

  • AYER Y HOY – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • MIS DECRETOS – El Chapo De Sinaloa
  • BESOS CALLEJEROS – Maribel Guardia
  • EL MAYOR DE MIS ANTOJOS – La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga
  • UN MILLÓN DE PRIMAVERAS – Lalo Mora

Mejor Álbum de Música Norteña

  • GALLO FINO – Leonardo Aguilar
  • ALMA BOHEMIA – Los Huracanes Del Norte
  • 50 – Los Invasores De Nuevo León
  • PIENSALO – Los Palominos
  • LOS TERCOS – Los Tercos

Mejor Canción Regional Mexicana

  • COMPROMISO DESCARTADO – Espinoza Paz, compositor (Leonardo Aguilar)
  • GANAS DE VOLVER – Horacio Palencia, compositor (Horacio Palencia)
  • SENTIMIENTO EMBORRACHADO – Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, compositores (Santiago Arroyo)
  • SIEMPRE ES ASÍ – Juan Treviño, compositor (Juan Treviño Featuring AJ Castillo)
  • VALE LA PENA – Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, compositores (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga)

Mejor Álbum Instrumental

  • JOINED – Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth And Benoit Fromanger
  • SPAIN FOREVER – Michel Camilo & Tomatito
  • CONVERSATIONS WITH VLADIMIR STOWE – Gustavo Casenave
  • ORIGEN – Daniel Minimalia
  • EL TREN – Luis Salinas

Mejor Álbum Folclórico

  • PIANGO, PIANGO – Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet
  • EL ORISHA DE LA ROSA Magín Díaz
  • MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS, VOL. 1) – Natalia Lafourcade
  • PA’ QUÉ MÁS (MÚSICA ANDINA COLOMBINA) – Quinteto Leopoldo Federico
  • EL TUYERO ILUSTRADO – Edward Ramírez & Rafa Pino

Mejor Álbum de Tango

  • BUCLES – Patricia Malanca
  • 13 Rodolfo Mederos [BN] MIXTURAS – Orquesta De Tango De La Una
  • 20 AÑOS – EN VIVO EN CAFÉ VINILO Orquesta El Arranque
  • SOLO BUENOS AIRES – Fernando Otero

Mejor Álbum de Flamenco

  • MEMORIA DE LOS SENTIDOS – Vicente Amigo
  • VENGO CAMINANDO – Diego Guerrero
  • VENTE CONMIGO – Las Migas
  • SE LLAMA FLAMENCO – José Mijita
  • DIRECTO EN EL CÍRCULO FLAMENCO DE MADRID -Tomasa La Macanita y Manuel Valencia

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  • HYBRIDO / FROM RIO TO WAYNE SHORTER – Antonio Adolfo
  • BAJO MUNDO – Oskar Cartaya
  • DANCE OF TIME – Eliane Elias
  • EP – A TRIBUTE TO EDDIE PALMIERI – Charlie Sepúlveda & The Turnaround
  • TÍPICO – Miguel Zenón

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

  • GENERACIÓN RADICAL – Barak
  • MOMENTOS – Alex Campos
  • TU AMOR – Gabriela Cartulano
  • SOL DETENTE – Álvaro López & ResQBand
  • CONFÍO – Jaci Velasquez

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

  • ACENDA A SUA LUZ – Aline Barros
  • PIANO E VOZ, AMIGOS E PERTENCES 2 – Paulo César Baruk & Leandro Rodrigues
  • AO VIVO EM ISRAEL – Fernanda Brum
  • CLAREOU – Padre Fábio De Melo
  • INCOMPARÁVEL – Bruna Karla
  • MEMÓRIAS – Eli Soares

Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

  • ANAVITÓRIA – AnaVitória
  • BOOGIE NAIPE – Mano Brown
  • TROCO LIKES AO VIVO: UM FILME DE TIAGO IORC – Tiago Iorc
  • TUDO NOSSO – Jamz
  • A DANADA SOU EU – Ludmilla

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

  • BRUTOWN – The Baggios
  • AVENTURAS II – Blitz
  • BOCA – Curumin
  • MM3 – Metá Metá
  • JARDIM – POMAR – Nando Reis

Mejor Álbum de Samba/Pagode

  • + MISTURADO – Mart’nália
  • NA LUZ DO SAMBA – Luciana Mello
  • ALMA BRASILEIRA – Diogo Nogueira
  • DELÍRIO NO CIRCO – Roberta Sá
  • SAMBA BOOK: JORGE ARAGÃO Alfonso Carvalho, productor musical

 Mejor Álbum Música Popular Brasileña

  • DOS NAVEGANTES – (Edu Lobo, Romero Lubambo, Mauro Senise)
  • DNA MUSICAL – Alexandre Pires
  • SILVA CANTA MARISA – Silva
  • ATÉ PENSEI QUE FOSSE MINHA – António Zambujo
  • ZANNA – Zanna

Mejor Álbum de Música Sertaneja

  • DANIEL – Daniel
  • (…) – Day & Lara
  • 1977 – Luan Santana
  • REALIDADE AO VIVO EM MANAUS – Marília Mendonça
  • LIVE- Simone & Simaria