J Balvin y Rosalía encabezan nominaciones a los Latin Grammy

El colombiano J Balvin con 8 y la española Rosalía con 5 son los artistas con más nominaciones para la próxima edición de los Latin Grammy Awards,  ceremonia de premiación que se llevará a cabo el 15 de noviembre en Las Vegas.

Esta es la lista de los nominados

 

*Grabación del Año
– NO VAYA A SER de Pablo Alborán
– É FAKE (HOMEM BARATO) de Anaadi
– MI GENTE de J Balvin con Willy William
– INTERNACIONALES de Bomba Estéreo
– TELEFONÍA de Jorge Drexler
– PARA SIEMPRE de Kany García
– X de Nicky Jam & J Balvin
– DANZA DE GARDENIAS de Natalia Lafourcade Feat. Los Macorinos
– BAILAR CONTIGO de Monsieur Periné
– MALAMENTE de Rosalía
* Álbum del Año
– PROMETO de Pablo Alborán
– VIBRAS de J Balvin
– CARAVANAS de Chico Buarque
– SALVAVIDAS DE HIELO de Jorge Drexler
– SIGUIENTE de El David Aguilar
– SOY YO de Kany García
– MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2 de Natalia Lafourcade
– ¡MÉXICO POR SIEMPRE! de Luis Miguel
– ENCANTO TROPICAL de Monsieur Periné
– CUANDO EL RÍO SUENA… de Rozalén
* Canción del Año
– ANTES DE TI de Manú Jalil & Mon Laferte
– BAILAR CONTIGO de Monsieur Periné
– DANZA DE GARDENIAS de David Aguilar Dorantes & Natalia Lafourcade
– EMBRUJO de El David Aguilar
– LA PUERTA VIOLETA de Rozalén
– MALAMENTE de Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalia
– PARA SIEMPRE de Kany García
– ROBARTE UN BESO de Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives & Sebastian Yatra
– TELEFONÍA de Jorge Drexler
– TU VIDA MI VIDA de Fito Páez

* Mejor Nuevo Artista
– KAROL G
– ANGELA AGUILAR
– ANAADI
– EL DAVID AGUILAR
– ALEX FERREIRA
– LOS PETITFELLAS
– NANA MENDOZA
– CHRISTIAN NODAL
– CLAUDIA PRIETO
– BENJAMÍN WALKER

* Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
– SER de Axel
– CAMINO FUEGO Y LIBERTAD de Pablo López
– CUERPO Y ALMA de Beatriz Luengo
– F.A.M.E. de Maluma
– MIRADAS de Nana Mendoza
* Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
– PROMETO de Pablo Alborán
– SOLO LOS BUENOS MOMENTOS de Mojito Lite
– AMOR SUPREMO DESNUDO de Carla Morrison
– HAZTE SENTIR de Laura Pausini
– FELIZ de Nahuel Pennisi

* Mejor Fusión/Interpretación Urbana
– MI GENTE de J Balvin Con Willy William Featuring Beyoncé
– INTERNACIONALES de Bomba Estéreo
– YO CONTRA TI de Daddy Yankee Featuring Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
– SUA CARA de Major Lazer Featuring Anitta & Pabllo Vittar
– MALAMENTE de Rosalía

* Mejor Álbum de Música Urbana
– VIBRAS de J Balvin
– SIN MIEDO de ChocQuibTown
– COASTCITY de COASTCITY
– ODISEA de Ozuna
– LEBRON de ToteKing

* Mejor Canción Urbana
– DOWNTOWN de Anitta, J. Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez
– DURA de Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero
– MI CAMA de Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo & Omar Sabino
– SENSUALIDAD de J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper
– X de J. Balvin, Nicky Jam & Juan Diego Medina Vélez
* Mejor Álbum de Rock
– EXPECTATIVAS de Bunbury
– F-A-C-I-L de Richard Coleman
– LA SÍNTESIS O’KONOR de Él Mató A Un Policía Motorizado
– AHORA LO SABES TODO de Los Pixel
– SUENAN LAS ALARMAS de NoTeVaGustar

* Mejor Álbum Pop/Rock
– AHORA IMAGINO COSAS de Santiago Motorizado
– DÍAS FUTUROS de Richard Coleman
– LA ACTITUD CORRECTA de Enrique Bunbury
– LA LLAMADA de Leiva
– TU VIDA MI VIDA de Fito Páez

* Mejor Álbum de Música Alternativa
– CLAROSCURA de Aterciopelados
– PUÑAL de Dante Spinetta
– FUERZA ARARÁ de Telmary
– MISMO SITIO, DISTINTO LUGAR de Vetusta Morla
-AZTLAN de Zoé

* Mejor Canción Alternativa
– AZUL de León Larregui
– CONSEJO DE SABIOS de Guillermo Galván
– DÚO de Andrea Echeverri
– MALAMENTE de Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalía
– MI VIDA de Dante Spinetta

* Mejor Álbum de Salsa
– CANTOR DEL PUEBLO de Alexander Abreu y Havana D´ Primera
– PA’ MI GENTE de Charlie Aponte
– LOS CREADORES DEL SONIDO de Chiquito Team Band
– 25/7 de Víctor Manuelle
– LA ESQUINA DEL BAILADOR de Pete Perignon

* Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
– TRIBUTO A LA CUMBIA COLOMBIANA 4 de Alberto Barros
– DIANA BURCO de Diana Burco
– DE PARRANDA de Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
– ESTO ES VIDA de Silvestre Dangond
– LA ELEGANCIA DE LA MÚSICA de Juan Piña

* Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
– DIOMEDIZAO de Elvis Crespo
– PRESENTA: SWING 80 de Milton Salcedo
– MOMENTOS DE CINE de Daniel Santacruz
– GOLDEN de Romeo Santos
– VIVES de Carlos Vives

* Mejor Álbum Tropical Tradicional
– A MÍ QUÉ – TRIBUTO A LOS CLÁSICOS CUBANOS de José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero
– MEDORO MADERA de Rubén Blades Con Roberto Delgado y Orquesta
– LA FIESTA CONTINÚA de La Sonora Santanera
– OMARA SIEMPRE de Omara Portuondo
– MOTIVOS de María Rivas

* Mejor Álbum de Fusión Tropical
– SOBRENATURAL de Manny Cruz
– PALANTE EL MAMBO! de Diego Gutiérrez
– SUPERNOVA de Sheila King
– COMO ANILLO AL DEDO de Aymee Nuviola
– CUCUCUPRÁ, CUPRÁ de Safara

* Mejor Canción Tropical
– CÁSATE CONMIGO de Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo & Andrés Torres
– ENAMÓRATE BAILANDO de Jorge Luis Piloto,
– ME ENAMORO MÁS DE TI de Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez & Tony Succar
– QUIERO TIEMPO de Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces & Víctor Manuelle
– SIMPLES CORAZONES de Fonseca, Mauricio Rengifo & Andrés Torres

* Mejor Álbum Cantautor
– SALVAVIDAS DE HIELO de Jorge Drexler
– SIGUIENTE de El David Aguilar
– SOY YO de Kany García
– COMPOSITORES de Claudia Prieto
– 2:00 AM de Raquel Sofía

* Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
– PRIMERO SOY MEXICANA de Angela Aguilar
– JOSÉ ALFREDO Y YO de Tania Libertad
– LEYENDAS DE MI PUEBLO de Mariachi Sol De México De José Hernández
– ¡MÉXICO POR SIEMPRE! de Luis Miguel
– ME DEJÉ LLEVAR de Christian Nodal

* Mejor Álbum de Música Banda
– LOS GUSTOS QUE ME DOY de Banda Los Recoditos
– EN VIDA de Banda Los Sebastianes
– AHORA SOY YO de Luis Coronel
– BRINDEMOS de Jerry Demara
– EN EL CAMINO de El Fantasma y Su Equipo Armado

* Mejor Álbum de Música Tejana
– PORQUE TODAVÍA TE QUIERO de Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz
– PRÓXIMO NIVEL de Grupo Alamo
– DOLCE INFERNO: DOLCE de Proyecto Insomnio
– OTRAS HISTORIAS de Michael Salgado
– TEX MEX FUNK de Roger Velásquez & The Latin Legendz

* Mejor Álbum de Música Norteña
– IRREMPLAZABLE de Adrián Acosta
– GUERRA DE PODER de Calibre 50
– CON TODA LA FUERZA de Conjunto Primavera
– LOS ÁNGELES EXISTEN de Pesado
– EL QUE A TI TE GUSTA de Voz De Mando

* Mejor Canción Regional Mexicana
– ARRÁNQUENSE MUCHACHOS de Domingo Leiva Delgado
– AYÚDAME A OLVIDARTE de Gabriel Flores & Yoel Henríquez
– CORRIDO DE JUANITO de Edén Muñoz
– EL SUEÑO AMERICANO de Salvador Hurtado
– PROBABLEMENTE de Christian Nodal

* Mejor Álbum Instrumental
– RECANTO de Yamandu Costa
– HAMILTON DE HOLANDA TRIO – JACOB 10ZZ de Hamilton De Holanda Trio
– ALUÊ de Airto Moreira
– NO MUNDO DOS SONS de Hermeto Pascoal & Grupo
– IDENTIDAD de Miguel Siso

* Mejor Álbum Folclórico
– VIENE DE PANAMÁ (SIN RAÍZ NO HAY PAÍS) de Afro Disíaco
– CLAVO Y CANELA de Eva Ayllón
– LA ALEGRÍA Y EL CANTO de Marta Gómez
– MUSAS de Natalia Lafourcade
– IDAS Y VUELTAS de María Mulata
– ¡BAILA CONMIGO! de Yubá-Iré

* Mejor Álbum de Tango
– NOSTALGIAS de Daniel Binelli & Nick Danielson
– VIGOR TANGUERO de Pedro Giraudo
– TROILO POR MEDEROS, EN SU HUELLA de Rodolfo Mederos Trio
– TANGO COSMOPOLITA de Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra
– MÍSTICA CIUDAD de Miguel Pereiro
* Mejor Álbum de Música Flamenca
– AL ESTE DEL CANTE de Arcángel
– 21 de Dani de Morón
– CAMINANDO CON MANUEL de Alba Molina
– DELIRIUM TREMENS de Rosario La Tremendita
– DOS CAMINOS de Samuel Serrano

* Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
– LA CASA DE UN PIANISTA DE JAZZ de Adrian Iaies Trio
– NATUREZA UNIVERSAL de Hermeto Pascoal & Big Band
– BACK TO THE SUNSET de Dafnis Prieto Big Band
– JAZZ FLUTE TRADITIONS de Néstor Torres
– MIND OF A MASTER de Bobby Valentin & The Latin Jazzists

* Mejor Álbum Cristiano
– TÚ PRIMERO de Andy Alemany
– SETENTA VECES SIETE de Alfareros
– HABLA SOBRE MÍ de Daniel Calveti
– CERCA ESTÁS de Marcela Gándara
– PENTECOSTÉS (EN VIVO) de Miel San Marcos

* Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
– SOM DA MINHA VIDA de Fernanda Brum
– NÍVEL DO CÉU de Cassiane
– CONTAGEM REGRESSIVA de Anderson Freire
– PINTOR DO MUNDO de Pr. Lucas
– ADORAÇÃO NA GUERRA AO VIVO de Léa Mendonça